(843) 272-75-89

Трубная теплоизоляция. Трубная изоляция

<< Каталог продукции

Трубная теплоизоляция, произведённая из вспененного полиэтилена, выпускается как полые трубы, которые цилиндрической формы, длина которых два метра.

Трубная изоляция, произведённая из вспененного полиэтилена всегда применяется для эффективной изоляции как стальных, медных, так и пластиковых труб в системе горячего или холодного водоснабжения, а также отопления и кондиционирования, вентиляционных, холодильных установках. Трубная изоляция холодного водоснабжения, а также кондиционирования, холодильного оборудования позволит предотвращать конденсат, коррозию, а также утепление труб в горячем водоснабжении, отопления будет снижать потери всего тепла на 80 процентов. В таком случае поглощаются все неприятные звуковые колебания, вибрации у труб в водоснабжении в случае перепадов давления, а это будет немаловажным по бытовым условиям.

Трубная теплоизоляция Казань является материалом с отличной гибкостью. Он стойкий к различным механическим повреждениям и к воздействию масла, извести и гипса, цемента и бензина, а также выдерживает температуру самого теплоносителя примерно до 900 градусов.

Трубки всегда монтируются на отдельные трубы методом простого натяжения. В случае необходимости установки изоляции на уже готовые трубопроводы, трубки разрезаются по такому специальному продольному разрезу.

Описание

Вся трубная теплоизоляция производится на основании вспененного полиэтилена. Прямо на трубке наносят продольный разрез, чтобы монтаж был удобным. Внешняя, внутренняя поверхности трубки гладкие, а их структура мелкопористая, материал влагонепроницаемый и не подвергается гниению.

Область применения

Область применения трубной теплоизоляции из вспененного полиэтилена нашло своё применение в тех системах отопления, горячего, холодного водоснабжения, для канализационных, кондиционерных систем, а также холодильно-морозильных установок. Теплоизоляция используется для того, чтобы снизить структурный шум, как защита от замерзания, конденсата, коррозии.


СТЕНОФЛЕКС 400

ПРЕИМУЩЕСТВА: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Наименование технической характеристики Характеристика изделия по испытаниям или расчёту Расчётн. коэфф. (усл. А)
Плотность, кг/мЗ 40,3 – 42,2  
Удельная теплоёмкость, кДж/(кг °С) 1,95  
Коэффициент теплопроводности при 20 0С, Вт/(м °С) 0,032 0,032
Коэффициент теплопроводности при 42 0С, Вт/(м °С) 0,037  
Коэффициент теплопроводности при 80 °С получено расчётом, Вт/(м °С) 0,043  
Влагопоглощение объёмное, % 0,22  
Теплоусвоение при периоде 24 часа, Вт/м2 °С 0,45  
Сопротивление паропроницанию, м2 ч Па/мг 8,4  
Динамический модуль упругости, при величине нагрузки 2,0/5,0 кПа, кПа (2,4/6,2)х105   
Динамический модуль упругости, при величине нагрузки 2,0/5,0/10 кПа, (двухслойное изделие, склеенное) кПа (0,8/1,2/1,0)x105  
Относительное сжатие при нагрузке 2,0/5,0/10,0 кПа, % 0,03/0,062  
Относительное сжатие при нагрузке 2,0/5,0/10,0, кПа (для склейки), % 0,08/0,17/0,28  
Предел прочности при разрыве, по длине/ширине, не менее, Мпа 0,30/0,16  
Максимальное относительное удлинение при разрыве, по длине / ширине, не менее, % 85/70  
Температурный диапазон применения, °С 70 - + 98  
Группы горючести и воспламеняемости Г 2 (умеренногорючий), В1 (трудновоспламеняемый)  


ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ МОНТАЖА

Простота конструкции

Теплоизоляционные изделия из пенополиэтилена обладают повышенной сопротивляемостью паропроницанию, а также имеют упрочнённую поверхность. В результате чего теплоизоляционная конструкция на их основе не требует устройства пароизоляционного, защитного, покровного (внутри зданий) слоёв и применения крепёжных деталей.

Степень монтажной готовности

По степени монтажной готовности теплоизоляционные конструкции делятся на:
• полносборные – конструкции, изготовленные и собранные на заводе;
• комплектные – конструкции, изготовленные на заводе и собираемые из элементов на месте монтажа;
• трудоёмкие – конструкции, изготавливаемые и собираемые на месте монтажа.

Производительность труда при изготовлении и монтаже комплектных конструкций на 25-30%, а при монтаже полносборных в 2-2,5 раза выше в сравнении с трудоёмкими. Теплоизоляция из вспененного полиэтилена – это готовые к монтажу гибкие изделия в виде трубок и листов, которые легко обрабатываются и устанавливаются в проектное положение в условиях строительной площадки. Это позволяет сократить трудозатраты на их монтаж до 2,5 раз.

Таким образом, теплоизоляционные конструкции на основе изделий из вспененного полиэтилена благодаря высокой технологичности монтажа находят всё большее распространение.


КОРРОЗИОННАЯ СТОЙКОСТЬ

Зачастую, инженерные коммуникации бывают подвержены агрессивному воздействию строительных материалов и окружающей среды. Выход из строя оборудования и трубопроводов чреват кроме затрат на замену испорченных систем также большими потерями от возможных протечек. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы оборудование было надёжно защищено от коррозии. Такую роль с успехом может выполнять теплоизоляционный материал.

Изделия из вспененного полиэтилена в силу свойств самого полиэтилена обладают повышенной стойкостью к воздействию агрессивных строительных материалов (цемент, бетон, гипс, известь), а также органических кислот.


САНИТАРНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

На некоторых объектах к теплоизоляционным материалам предъявляются повышенные требования в части санитарной безопасности (например, пищевые производства, медицина, «чистые» комнаты и т.п.). Также важно, чтобы при выполнении монтажных работ изолировщики были максимально защищены от вредных воздействий. Теплоизоляция из вспененного полиэтилена, не выделяя в окружающую среду пыли и волокон, с лёгкостью отвечает этим условиям. Повышенное внимание в последнее время уделяется проблеме сохранения окружающей среды. Важно отметить, что при производстве изделий из вспененного полиэтилена не применяются газы, разрушающие озоновый слой Земли.

Немаловажную роль играют теплоизоляционные материалы и в задаче снижения вредных выбросов в атмосферу. Экономя тепло, теплоизоляционные материалы из вспененного полиэтилена значительно снижают расход топлива и выбросы парниковых газов от его сжигания.

Обладая уникальным набором свойств, пенополиэтиленовая изоляция полностью отвечает современным требованиям, предъявляемым к охране здоровья человека и окружающей среды.


ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Работоспособность теплоизоляционной конструкции зависит от сохранения толщины и целостности теплоизоляционного слоя, а также сохранения его низкой теплопроводности. В мировой практике принято считать, что теплоизоляция из вспененного полиэтилена с течением времени не изменяет своих свойств (при условии работы в границах рабочих температур). Это было подтверждено в ходе испытаний на ускоренное старение теплоизоляции Энергофлекс™, проведенных в НИИМосстрой в 2002 году.

Имея подтверждённый срок эксплуатации не менее 20-25 лет, теплоизоляционные материалы из пенополиэтилена будут надёжно работать в течение всего срока службы инженерной системы.


СЕМЬ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЕТ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Сохранение энергии.

Низкий коэффициент теплопроводности изоляции позволяет использовать тепловую энергию по назначению.

Защита от нагревания.

Теплоизоляция сохраняет носитель внутри труб от нагревания. Это необходимо учитывать при проектировании трубопроводов холодного водоснабжения и холодных технологических линий.

Защита от замерзания.

В зимнее время в случае аварии на трубопроводе теплоизоляция сохранит систему от замораживания на срок, достаточный для того, чтобы провести необходимые ремонтные работы.

Защита от конденсата.

Теплоизоляция защитит оборудование от конденсации влаги из окружающего воздуха и, как следствие, от коррозии оборудования и порчи строительных конструкций.

Защита от коррозии.

В современном строительстве трубы часто укладывают в стяжку пола или в штробу в стене. Бетон и цемент – это агрессивные материалы, имеющие щелочную среду, к которой особенно устойчив полиэтилен. Поэтому теплоизоляция из вспененного полиэтилена надёжно защищает трубы от коррозии.

Защита от шума.

Теплоизоляционные материалы обладают способностью снижать структурные шумы. Это полезное свойство часто помогает достичь акустического комфорта в жилых помещениях.

Защита окружающей среды.

Применение теплоизоляции приводит к снижению тепловых потерь, что, в свою очередь, уменьшает использование топлива. Экономия сжигаемых энергоресурсов уменьшает выбросы в атмосферу парниковых газов.

Написать нам